Алматинских продавцов дизтоплива обвинили в ценовом сговоре

Алау
Антимонопольщики выяснили, что несколько крупных сетей заправок проводили согласованные действия по поддержанию высокой стоимости топлива.

В департаменте Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Алматы обнаружили сговор владельцев заправочных станции, которые согласовано несколько месяцев завышали цены на дизельное топливо, сообщает Zakon.kz.

"В действиях ТОО "Royal Petrol", ТОО "Гелиос", ТОО "Газпром-нефть Казахстан" и ТОО "Sinooil" выявлены антиконкурентные согласованные действия по установлению и (или) поддержанию цен при реализации дизельного топлива в период с апреля по август месяцы 2018 года", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

В связи с чем, антимонопольщики оповестили указанные сети заправочных станций в нарушении подпункта 1 пункта 1 статьи 170 Предпринимательского кодекса РК "Антиконкурентные согласованные действия субъектов рынка". Данный пункт гласит о том, что компания "Запрещаются согласованные действия субъектов рынка, осуществляющих производство, реализацию товаров, направленные на ограничение конкуренции".

Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

День, когда Байконур замирает: почему 24 октября не запускают ракеты

Выяснилось, сколько заработала Рыбакина за выход в финал турнира в Нинбо

Опубликовано штормовое предупреждение на 25 октября

Трем пассажиркам одновременно стало плохо на рейсе Алматы – Астана: кто спас их в небе