Судебное разбирательство в отношении Мухтара Аблязова переходит в новую фазу

На данный момент завершено судебное следствие и назначены судебные прения.

Продолжается процесс по уголовному делу в отношении Мухтара Аблязова в Таразе, передает корреспондент МИА "Казинформ".

Начавшееся 24 октября в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области главное судебное разбирательство по уголовному делу в отношении Мухтара Аблязова переходит в новую фазу.

Завершились слушания показаний свидетелей, проходящих по этому делу. Часть свидетелей была допрошена в зале заседаний суда, многие приезжали на судебное заседание из Алматы и других городов. Несколько свидетелей, проходящих по делу Аблязова, не смогли по разным причинам прибыть в Тараз, поэтому их показания были зачитаны в ходе заседания.

Всего по этому уголовному делу проходит порядка 60 свидетелей, объем дела составляет 15 томов. Как сообщили в пресс-службе специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области, на данный момент завершено судебное следствие и назначены судебные прения по уголовному делу в отношении Аблязова. Участникам процесса для подготовки к судебным прениям предоставлено время до 10 часов 30 минут 22 ноября 2018 года.

"Подсудимому Аблязову Мухтару Кабуловичу разъясняется, что в соответствии со статьями 383, 384 УПК РК он вправе участвовать в судебных прениях, а также выступить с последним словом, для чего ему необходимо явиться в назначенное время в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области, по адресу: Жамбылская область, Тараз, Абая, 143 "а", - уточнили в пресс-службе суда.

Напомним, в специализированном межрегиональном суде по уголовным делам Жамбылской области проходит главное судебное разбирательство по обвинению в заказном убийстве Мухтара Аблязова, которому инкриминируется совершение уголовного правонарушения по статьям 28 ч. 3 - 96 ч. 2 п.п. "ж,з" (организация убийства, то есть противоправного умышленного причинения смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно по найму) УК РК в редакции 1997 года. Ранее, в феврале этого года, в этом же суде проходил судебный процесс по уголовному делу в отношении бизнесмена Муратхана Токмади, лидера ОПГ "Депутатский корпус, обвиненного в совершении в 2004 году убийства бывшего главы АО "Банк ТуранАлем" (ныне "БТА Банк") Ержана Татишева. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что М. Токмади, попав под влияние и поддавшись уговорам М. Аблязова, согласился за денежное вознаграждение в размере $4 млн выполнить заказное убийство. Приговором суда М. Токмади осужден к 10 годам заключения в условиях максимальной безопасности. Судебный процесс проходит под председательством судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области Кенжегали Кенжебекова. Государственным обвинителем выступает прокурор Асхат Нурлыбаев.

Аблязов Мухтар Актау Актобе Алматы Жамбылская область Кызылорда Нур-Султан Семей Тараз
Следите за новостями zakon.kz в: