В СКО спасают от холода пеликанов и лебедей

Казинформ
Неокрепшие лебеди и пеликаны не успевают встать на крыло и улететь в теплые края.

В Северо-Казахстанской области спасают от гибели замерзающих птиц, передает МИА "Казинформ".

По информации управления природных ресурсов и регулирования природопользования, во время рейда охотовед лесного хозяйства «Орлиногорское» подобрал ослабленного молодого пеликана. Птицу обогрели, накормили и доставили на место зимовки.

В Уалихановском районе директор школы села Джамбул подобрал ослабленного молодого лебедя. Его работники Чкаловского лесничества вывезли из глубинки и доставили в Петропавловск.

"Многие пернатые отправились на юг, а вот остальные, видимо, слабые птицы остались. Неокрепшие лебеди и пеликаны не успевают встать на крыло и улететь в теплые края. Бороться за жизнь им приходится не только с морозами, но и с лисами и собаками", - добавили в управлении.

С наступлением холодов это не первое спасение грациозных птиц. В ноябре североказахстанские спасатели вызволили лебедя из замерзающего озера вблизи Петропавловска, гибель еще 16 молодых особей предотвратили инспекторы областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Суд над блогерами: заявление Толегеновой изменило ход процесса

Талантливая боксерша прославила Казахстан на Кубке мира в Бразилии