Как используют бадягу вокруг глаз

Порошок пресноводных губок используют при различных проблемах кожи лица и в области глаз, а также при радикулитах, ревматических и невралгических болях.

Бадяга — пресноводная губка, с давних пор известная в народной медицине как действенное средство для устранения различных проблем на лице. Она способна справиться с темными кругами под глазами, отеками, синяками, мелкими морщинками. Этот эффективный и недорогой препарат в разной консистенции можно купить в аптеке. А как же он действует?

Эта губка семейства кремниевых в природе водится в пресноводных водоемах, преимущественно озерах и реках, и имеет довольно специфический запах. Собранные губки высушивают и растирают в порошок, который затем разводится водой и наносится на нужную область. Ценные составляющие бадяги — иголочки кремнезема (спикулы) и белок спонгин, а также кинин, гистамин, простагландин. Она оказывает местное раздражающее действие благодаря спикулам, улучшает кровообращение, обладает рассасывающим действием. Бадяга эффективна при застойных кожных явлениях (синяках, гематомах), спонгин помогает устранять пигментные пятна и мелкие морщинки, ускоряет регенерацию верхнего слоя дермы.

В каких случаях рекомендовано применение бадяги?

Порошок пресноводных губок используют при различных проблемах кожи лица и в области глаз, а также при радикулитах, ревматических и невралгических болях.

Для устранения отеков. Так называемые "мешки" под глазами — явление, вызванное скоплением в тканях излишней жидкости. Активные вещества бадяги вызывают местное раздражающее действие, что способствует расширению капилляров и усилению кровообращения. Выраженный отек уменьшается за короткий период.

Для заживления синяков. Если вследствие ушиба под глазом образовалась гематома, то бадяга поможет в несколько раз ускорить регенерацию.

От мелких морщинок и "гусиных" лапок в уголках глаз. Порошок бадяги, помимо лекарственного, также обладает эффективным косметическим эффектом и действует как своеобразный скраб. Она отшелушивает верхние частички омертвевшего эпидермиса, тем самым способствуя обновлению кожных покровов. Конечно, средство не способно устранить глубокие морщины, но убрать с ее помощью мелкие недочеты на лице вполне реально.

Способ применения бадяги

В аптеках это препарат продается в разных формах: в виде сухого порошка, который нужно разводить водой, в виде мазей или гелей для удобства нанесения. Кремы и гели применяются с косметической целью и имеют более щадящее воздействие на кожу, а вот разведенный порошок более концентрирован и может вызывать чувствительное пощипывание. Его лучше не наносить близко к глазам, и использовать на нейтральных участках. Если у Вас слишком тонкая и чувствительная кожа, лучше разбавить средство каким-либо маслом или сметаной.

Бадягу после нанесения нужно подержать от 5 до 15 минут, а потом аккуратно снять ватным тампоном, смоченным в воде, так как она подсыхает. Затем рекомендуется нанести питательный крем, чтобы устранить чувство сухости и стянутости. При сильном пощипывании и жжении необходимо убрать средство, не дожидаясь окончания времени воздействия, иначе она может вызвать аллергическую реакцию при особой чувствительности кожи. Для области вокруг глаз лучше использовать гель, так как он имеет более щадящую концентрацию.

Приходите на диагностику по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).
Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Актау Актобе Алматы Кызылорда Нур-Султан Семей
Следите за новостями zakon.kz в: