Сагинтаев молодым ученым Казахстана: Прорывам в науке ничего не мешает

Optimizm.kz
Можно просто утром проснуться и сказать "эврика" и все, ты знаменит - премьер-министр.

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев прибыл в Алматы с рабочим визитом, чтобы ознакомиться с выполнением Послания президента, передает корреспондент Zakon.kz.

Встреча премьер-министра с молодыми учёными прошла в Академии наук.

- Мы радуемся открытиям, которые делаются в Казахстане. Без нового развития никакого не будет. Сегодня я бы хотел послушать вас, узнать, где наша наука находится, - начал разговор Сагинтаев.

Один из присутствующих гостей поднял вопрос о плагиате научных работ.

- По новым правилам, с 2011 года все докторские, магистерские работы проходят антиплагиат. Но что делать с теми учёными, которые получили степень до этого времени? Их диссертации невозможно посмотреть в открытом доступе. Второе, хотелось бы, чтобы в Казахстане не только присваивали научные степени, но и лишали их. Такая практика есть в России. Также они работают с сообществом Диссернет, - высказался директор Центра научных исследований Almaty Management University Данияр Сапаргалиев.

Бакытжан Сагинтаев принял к сведению эти моменты, но он считает, что прорывам в науке ничего не мешает:

- Если делать какое-то открытие, для этого нужна научная степень? Или можно просто утром проснуться и сказать "эврика" и все, ты знаменит. Тысячи докторов и рядом с тобой стоять не будут.

В ходе встречи молодые ученые и научные деятели рассказали о сложностях и проблемах в развитии отрасли.

Казахстан
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Гигантские плотины и озеро в пустыне: Саудовская Аравия замахнулась на невозможное

Баян Алагузова решила судьбу камзола из "Қыз Жібек" и подарила Меруерт Утекешевой шубу, серьги, квартиру

Рыбак установил новый рекорд, поймав карпа-гиганта

Елена Рыбакина узнала первую соперницу на престижном турнире в Риме

Названы знаки зодиака, которые скоро вырвутся из застоя и обретут счастье