Крестьяне Мактааральского района приступили к посадке капусты

Самат Мырзалиев
В прошлом году в районе было собрано более 30 тысяч тонн овощей.

В середине января крестьяне Мактааральского района Туркестанской области принимают активное участие в посевной кампании. В настоящее время задействовано свыше 10 бригад, передает пресс-служба акима Туркестанской области.

Несмотря на дожди в январе, аким района Бахыт Асанов посетил и ознакомился с работой дехкан крестьянского хозяйства "Ферудин", расположенном в Мактааральском сельском округе. На сегодняшний день на 5 из 10 га посевных земель, уже приступили к посеву капусты. Невзирая на ненастную погоду, бригада из 30 человек ведет работу по высадке рассады капусты.

"Нами подготовлено 120 тысяч саженцев капусты, 30 человек задействованы в посевной. В день рабочим мы платим по 2000 тенге. В целом, урожай созревает в течение двух месяцев. Кроме того, мы посадили сорт, созревающий в течение 90 дней. Поверхность привитых саженцев мы обезопасили и защитили от осадков", – сказал Мирзадин Алиев, председатель КХ "Ферудин".

Наряду с этим, мактааральские земледельцы выращивают еще и голландский сорт капусты «Пандион», кочан которой весит 1-1,5 кг. По словам дехкан, данный вид пользуется особенным спросом у россиян и европейцев. Таким образом, крестьяне получают два урожая в год.

Стоит отметить, в прошлом году в Мактааральском районе было собрано более 30 тысяч тонн овощей.

Фоторепортажи

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией