МВД РК: Ликвидирован незаконный канал миграции из КНР и Узбекистана

sq.com.ua
Незаконный канал миграции организовали двое граждан КНР и казахстанка.

Сотрудниками Департамента криминальной полиции и Комитета миграционной службы МВД при содействии Департамента полиции Алматы пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся организацией незаконной миграции граждан КНР и Узбекистана, передает Zakon.kz со ссылкой на директора Департамента внутренних и внешних коммуникаций МВД Алмаса Садубаева.

В ходе проведения спецоперации 31 января в Шымкенте на территории одного из ТОО были задержаны 73 гражданина КНР и 137 – Узбекистана.

"Установлено, что граждане КНР прибывали на территорию Республики Казахстан транзитными авиарейсами, после чего, нарушая законодательство, незаконно оставались на территории страны. В настоящее время решается вопрос о их выдворении за пределы страны", - сообщил Садубаев.

По данным следствия, незаконный канал миграции организовали двое граждан КНР и казахстанка, которые являлись руководителями вышеуказанного ТОО.

"Они задержаны. Проводится досудебное расследование по ст. 394 ч. 2 УК РК (организация незаконной миграции совершенное группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, в Алматы задержаны 9 граждан КНР, незаконно пребывающие на территории РК и сопровождающие их лица – граждане Казахстана. Иностранцы решением суда выдворены из страны с установлением запрета на въезд", - добавил Садубаев.

Узбекистан
Казахстан
Астана
Шымкент
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Опубликовано штормовое предупреждение на 24 августа

"Остались считаные дни": МВД усилило меры и обратилось со срочным призывом к казахстанцам

Дожди с переходом в мокрый снег и жара до +35°С ударят по Казахстану в последние дни лета

Наставник "Бернли" пожаловался после дебютного матча Сатпаева

Фонд "Социс-А" объявил результаты экзитпола на выборах в Курултай