В Египте нашли древний некрополь с 40 мумиями

AFP 2019 / Khaled Desouki
Кроме того, найдены керамические изделия, несколько погребальных масок.

Древнее кладбище обнаружили египетские археологи в районе Туна эль-Габаль в провинции эль-Минья в центральной части Египта, сообщило национальное министерство по делам древностей, передает РИА Новости.

Археологическая миссия университета эль-Миньи и министерства по делам древностей при раскопках комплекса Туна эль-Габаль обнаружила кладбище, включающее три гробницы с каменными саркофагами, а также порядка сорока хорошо сохранившихся мумий, в их числе десять - детских.

Кроме того, найдены керамические изделия, несколько погребальных масок. В министерстве уточнили, что находка относится к греко-римскому периоду в истории Египта (примерно с середины IV века до нашей эры по конец IV века нашей эры.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

Рыба, купленная с рук, грозит сроком до 7 лет: в прокуратуре сделали заявление

Гигантская находка в Египте озадачила местных ученых