При строительстве АЭС учтут мнения казахстанцев

primeminister.kz
Касательно места рассматривались различные площадки, исходя из сейсмичности района и доступа к воде.

В кулуарах Сената парламента вице-министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев заверил, что при строительстве атомной электростанции (АЭС) будет учитываться мнение казахстанцев, передает корреспондент Zakon.kz.

- Первое, мнение казахстанцев однозначно будет учитываться. Второе, что касается места, я уже сказал, что изучались различные площадки с точки зрения сейсмичности района, с точки зрения доступа к воде и так далее, - пояснил он.

По его словам, был определен так называемый шорт-лист.

- Это площадка в Курчатове (город в Восточно-Казахстанской области) и площадка в поселке Улькен в Алматинской области, - отметил Мирзагалиев.

Ранее Мирзагалиев отметил, что площадка для строительства АЭС предварительно определена в Алматинской области.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды