Предусмотреть нормы стимулирования по охране окружающей среды предлагают депутаты

cc-sauran.kz
По утверждению экспертов, предприятиям порой выгоднее заплатить штраф за превышение выбросов, чем устанавливать современное очистное оборудование - Абсатиров.

В разрабатываемый Экологический кодекс необходимо внести нормы по стимулированию осуществления природопользователями мероприятий по охране окружающей среды. Об этом говорится в депутатском запросе фракции "Ак жол" в адрес министра энергетики, передает Zakon.kz.

- Если раньше о проблеме смога, накрывавшего города черным туманом, мы узнавали лишь из зарубежных новостей, то сегодня с ним и его ядовитым запахом, особенно в отопительный сезон, воочию знакомы горожане Алматы и Усть-Каменогорска, Темиртау и Нур-Султана, Шу и Караганды. В целом, на сегодня в Казахстане 5 городов имеют высокую степень загрязнения (Алматы, Экибастуз, Петропавловск, Аксай и Шу) и 9 городов очень высокую (Атырау, Усть-Каменогорск, Балхаш, Темиртау, Караганда, Жезказган, Актау, Нур-Султан, Актобе), - зачитал депутат Абсатиров.

По его словам, нормы ПДК в нашей стране явно отстают от международных стандартов. Так, среднесуточная ПДК мелкодисперсной пыли, принятая в Казахстане, составляет 0,35 мг/м3 против 0,25 мг/м3 рекомендованных ВОЗом.

- То-есть, если подходить по международным стандартам, то в перечень экологически грязных городов попали бы не 14 городов, а практически все города Казахстана, имеющие даже не промышленные предприятия, а обычные ТЭЦ, - сказал депутат.

По мнению акжоловцев, одной из причин такой ситуации является отсутствие в Экологическом кодексе норм стимулирования осуществления природопользователями мероприятий по охране окружающей среды.

- По утверждению экспертов, предприятиям порой выгоднее заплатить штраф за превышение выбросов, чем устанавливать современное очистное оборудование.С другой стороны, у самих предприятий остаются вопросы, куда используются ежегодно растущие экологические платежи, если не на содействие защите экологии, - сказал депутат.

Он отметил, что, возможно, пришло время закрепить их целевое использование на содействие бизнесу в применении дорогостоящих технологических решений по сокращению атмосферных выбросов.

В завершении он обратился к министру с просьбой принять меры по приведению нормативов ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест Казахстана в соответствие с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения; в разрабатываемом новом Экологическом кодексе предусмотреть меры экономического стимулирования природопользователей, применяющих инновационные меры по охране окружающей среды (вычеты, налоговые преференции и т.п.); а также предоставить информацию о мерах, принимаемых предприятиями теплоэнергетики, по сокращению загрязняющих выбросов в атмосферу.

Астана
Актау
Актобе
Алматы
Казахстан
Караганда
Кызылорда
Семей
Усть-Каменогорск

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Непогода обрушится на Алматы: объявлено штормовое предупреждение

Четыре человека пострадали в ночном ДТП в Алматы из-за упавшего ноутбука

Жителям Астаны сообщили приятную новость к 8 Марта

Трагедия в Шымкенте: в одном подъезде погибли сразу четыре человека

Месторождение возрастом 2,7 млрд лет: выяснилось, где добыли 40% всего золота мира