Абаев: Узбекистан - наш стратегический партнер и союзник

Акорда
Казахстан заинтересован в процветании своих соседей - министр.

Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев рассказал об итогах официального визита главы государства Касым-Жомарта Токаева в Узбекистан, передает Zakon.kz.

- Узбекистан - наш стратегический партнер и союзник. У нас нет альтернативы мирному добрососедству с братским народом, с которым нас связывает общая историческая судьба. За годы независимости нами были выстроены прочные и взаимовыгодные отношения практически по всем направлениям - от экономики до сферы безопасности, - сказал Даурен Абаев в программе "Открытый диалог" на телеканале "Хабар".

К примеру, он отметил, что за прошлый год товарооборот между странами увеличился на 50% и составил 3 млрд долларов. К 2020 году этот показатель должен достичь 5 млрд долларов. Министр также добавил, что в Узбекистане проживает большая диаспора казахов. Все это стало возможным благодаря модернизации КПП, упрощению таможенных процедур и строительству новых транспортных коридоров.

- Традиционно большое внимание уделяется вопросам культурно-гуманитарного сотрудничества и визит Касым-Жомарта Кемелевича стал отправной точкой в проведении года Казахстана в Узбекистане. Только представьте, Шавкат Мирзиеев лично подписал постановление о широком изучении и пропаганде наследия Абая Кунанбаева. Сегодня в Узбекистане проживает большая диаспора казахов. В Узбекистане работают казахские школы, в высших и средних учебных заведениях готовятся специалисты на казахском языке. К примеру, главное информационное агентство Узбекистана имеет версию на казахском языке,- отметил он.

Министр выразил уверенность, что состоявшийся визит укрепит поспособствует дальнейшему укреплению дружбы между странами.

- Вы знаете, Казахстан заинтересован в процветании своих соседей. Ведь это залог и нашего процветания, - заключил он.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

В Африке зафиксировали критический этап разлома континента

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы