В Павлодарской области горел не лес, а сухая трава

pavlodarnews.kz
Пожар был низовым, поэтому с ним справились довольно быстро.

Вчерашняя информация о том, что в Щербактинском районе Павлодарской области горит 30 гектаров леса, не соответствует действительности. Согласно данным областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, лес от возгорания практически не пострадал, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Накануне службы ЧС распространили информацию о том, что в Павлодарской области горит 30 гектаров леса. В действительности же пожар произошел в зоне, которая практически не покрыта лесом. Во время планового отжига травы, который производили работники крестьянского хозяйства "Тайлак", из-за изменения направления ветра огонь перекинулся на территорию гослесфонда. Однако от пламени пострадала только сухая трава и лиственные породы деревьев, хвойный лес в резервате "Ертіс орманы" оказался нетронутым.

- Пожар был низовым, поэтому с ним справились довольно быстро, - сообщил и. о. руководителя областной территориальной инспекции Кайрат Абильбаев. – В основном горела сухая трава, лишь в единичных случаях – молодняк сосны.

Пламя удалось локализовать спустя 6 часов после возгорания. Жертв и пострадавших нет. По информации регионального департамента по ЧС, участие в тушении пожара принимали 112 человек и 34 единицы различной техники. Сейчас ведутся работы про окарауливанию лесного массива.

Адиль Аскеров

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию