1 Мая этнокультурные объединения Прииртышья получили по 500 тысяч тенге

Валерий Бугаев
На двух концертных площадках задействовано более 40 творческих коллективов города, свыше 300 самодеятельных артистов.

Гранты акима области по 500 тысяч тенге сегодня получили руководители этнокультурных центров региона, передает pavlodarnews.kz.

Празднование Дня единства народа Казахстана в этом году в Павлодаре по просьбам горожан с центральной площади Павлодара перенесли на Площадь Конституции.

Здесь организовано несколько зон, в том числе ярмарка изделий народных умельцев "Сегіз қырлы - бір сырлы".

На двух концертных площадках задействовано более 40 творческих коллективов города, свыше 300 самодеятельных артистов.

С государственным праздником павлодарцев поздравил аким области. - День 1 Мая стал праздником казахстанского патриотизма, преданности своей родине, - отметил Булат Бакауов. - Мы гордимся, что согласие и взаимное уважение проявляется среди всех этносов и религиозных конфессий Павлодарского региона. Казахстан стал территорией свободной от этнических конфликтов, а мир и покой вошли в каждый дом.

За большую работу в реализации политики казахстанского патриотизма, укрепления общественного согласия и стабильности в регионе глава региона вручил гранты этнокультурным центрам.

- Ежегодно мы поощряем этнокультурные объединения специальными грантами, - отметил Булат Бакауов. - В этом году сумма грантов увеличена до 500 тысяч тенге.

Среди участников праздника люди разных национальностей, живущих в Павлодаре.

- Я родилась в Казахстане, в Павлодаре нашла свою судьбу, вместе с мужем Рамилем воспитали двоих детей, - рассказывает Разия Мухамедьярова. – Каждый год в День единства народа Казахстана приходим на площадь и празднуем его вместе со всем городом. Мы очень рады, что наши дети и внуки не знают, что такое война, страх и голод. Мир очень хрупок, мы должны его сберечь.

Отметим, что в регионе действуют 28 этнокультурных объединений.

Фото Валерия Бугаева и Акботы Сейсенбаевой

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

Астрологи назвали три знака зодиака, у которых скоро закончится тяжелый период

"Рада, что продолжила играть в свою игру": Рыбакина высказалась после выхода в полуфинал турнира в Нинбо