Ракета "Протон-М" со спутником "Ямал-601" стартовала с Байконура

inform.kz
Запуск прошел успешно.

30 мая в 22 часа 42 минуты со стартового комплекса 200-ой площадки космодрома Байконур осуществлен успешный запуск ракеты космического назначения (РКН) "Протон-М" с космическим аппаратом "Ямал-601", передает МИА "Казинформ".

Пуск состоялся в точно назначенное время и прошел в штатном режиме. Отделяющиеся части ракеты-носителя упали в заданных районах Карагандинской области, Алтайского края России и в акватории Тихого океана.

В соответствии с циклограммой полета, на 590-ой секунде после старта произошло отделение разгонного блока "Бриз-М" с космическим аппаратом от третьей ступени ракеты "Протон-М". Отделение самого спутника от разгонного блока должно произойти примерно через 9 часов после старта с Байконура.

Прямая трансляция с запуска ракеты "Протон-М" началась за час до запуска, во время которого сотрудники пресс-службы космического центра "Южный" показали видеоролики о подготовке РКН и ответили на вопросы зрителей прямого эфира.

Проект "Ямал-601" входит в Федеральную целевую программу по развитию телерадиовещания в РФ. Спутник станет самым мощным по пропускной способности среди всех российских спутников связи, он создан по заказу российского оператора спутниковой связи "Газпром космические системы" с использованием комплектующих, поставленных Thales Alenia Space. Аппарат предназначен для плановой замены спутника "Ямал-202".

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

На Земле группируется новый суперконтинент, который может уничтожить людей

Выше, чем в Астане: выяснилось, где построят самый высокий небоскреб Центральной Азии

Казахстанец лишился головы на шиномонтажке

Самый длинный круиз в мире за 34 млн тенге: сколько дней уйдет на путешествие вокруг планеты

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана