Сапарбаев вручил ключи от квартир 19 семьям, переехавшим из Нур-Султана в Экибастуз

Валерия Бугаева
Также он побывал в новом детском саду.

Еще более 100 человек переехали в Павлодарскую область из столицы по программе Nurly Ertis, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Все переселенцы получили квартиры в новом доме, куда ранее заселились 35 многодетных семей из Нур-Султана. Вместе с главой региона Булатом Бакауовым министр труда и социальной защиты населения, прибывший в Павлодарскую область с рабочим визитом, поздравил новоселов и заверил, что те, кто нуждается в поддержке государства, обязательно ее получат.

- Когда мы с супругом и четырьмя детьми жили в столице, в какой-то период нам приходилось ютиться в подвальном помещении, - рассказывает Анар Анафина. - Поэтому, когда нам предложили арендное жилье в Экибастузе по программе Nurly Ertis, мы с мужем практически сразу согласились на переезд. Квартирой довольны, теперь будем обустраиваться. Тем временем переселенцы, которые перебрались из Нур-Султана раньше, уже решили все основные вопросы.

- Мы приехали в Экибастуз 21 мая, а уже на следующей неделе мой муж идет на собеседование для трудоустройства, - говорит Гульсум Мишелева. - Три наши дочери уже определены в школу № 11, а я, потому как мы ждем прибавления в семействе, нахожусь в декретном отпуске.

Также Бердибек Сапарбаев побывал в новом детском саду Erkem-Ai, куда определили дошколят из семей переселенцев. По словам матери семерых детей Фирузы Азбергеновой, такой поддержки на новом месте они не ожидали.

- Конечно, самое главное, что мы получили крышу над головой, но за садик и школу для наших детей большое спасибо, - сказала она. - Теперь нам будет намного легче с работой и домашними делами.

Новое дошкольное заведение рассчитано на 150 мест. В детском саду предусмотрено шесть групп и другие необходимые помещения.

Адиль Аскеров

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Курс доллара резко вырос на торгах 9 декабря

SMS с 1414: к казахстанцам с важным предупреждением обратилось Министерство ИИ

"Кайрат" – “Олимпиакос": Анарбеков получил награду УЕФА

Раскопанная в Египте неразграбленная гробница удивила бывалых археологов

Как водители обманывают камеры на трассах, рассказал глава Минтранспорта