Ежедневно 5-6 казахстанцев сообщают о фактах коррупции - Бектенов

tOrange.biz
Для активной борьбы с коррупцией в Агентстве работают Call-центры, которые работают 24 часа все 7 дней в неделю.

Ежедневно по 5-6 звонков поступает от граждан, которые сообщают о фактах коррупции, сообщил первый заместитель председателя Агентства Казахстана по противодействию коррупции Олжас Бектенов, передает корреспондент Zakon.kz.

- В целом хочется отметить возрастающую активность общества в противодействии коррупции. Агентство создает для этого необходимую инфраструктуру. Мы открыты 24/7. Через Call-центр "1424" есть возможность из любой точки страны сообщить о фактах коррупции. Ежедневно поступает 5-6 сообщений о конкретных фактах коррупции. На все звонки мы немедленно реагируем, - сообщил Бектенов.

По его словам, только с начала года по сообщениям на Call-центр пресечено 19 фактов коррупции.

- К примеру, 11 июля в получении взятки в сумме 400 тыс. тенге изобличен главный специалист Управления градостроительного контроля города Алматы. Незаконное вознаграждение он получил от предпринимателя за непривлечение к адмответственности и вынесение положительного решения по проводимой проверке. И таких фактов множество, - добавил замглавы антикоррупционной службы.

Он заверил, что в ведомстве понимают причины, когда граждане не могут открыто сообщать о коррупции, поэтому даже анонимные сообщения будут тщательно проверяться.

- Если факт подтвердиться, то реакция с нашей стороны будет мгновенной. Уже дано соответствующее указание всем службам. В целом агентство открыто для конструктивного диалога. Мы готовы выслушать каждого в вопросах противодействия коррупции. Мы берем на себя роль катализатора, помощника в ходе реализации предложения общественности и госорганов. Давно пришло время, думаю, не просто говорить, что все плохо, а решать, предлагать, что и как сделать, чтобы стало хорошо. Если вам небезразлично будущее нашей страны, если стремитесь к лучшим стандартам, то давайте вместе все притворять в жизнь, - отметил Олжас Бектенов.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Астана
Актау
Актобе
Алматы
Казахстан
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Новый триумф Димаша: радостную новость объявила команда Кудайбергена