Кальянный табак на 451 млн тенге пытались ввезти в Алматы из ОАЭ под видом текстиля

Цензор.нет
Материал направлен в Департамент экономических расследований по Алматы.

Контрабанду на крупную сумму выявили в алматинском аэропорту, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДГД по Алматы.

Департаментом государственных доходов по г.Алматы по акту надзора Авиационной транспортной прокуратуры г.Алматы 29 июля в ходе таможенного досмотра груза, заявленного, согласно сведениям, указанным в авианакладных, как текстиль, прибывшего авиасообщением из ОАЭ в адрес ТОО "C", был выявлен и установлен незадекларированный товар - кальянный табак в количестве 2 313 мест, весом брутто 102 002 кг, весом нетто 84 851 кг.

В соответствии с произведенными расчетами общая таможенная стоимость незадекларированных товаров составила – 451 234 215 тенге, сумма причитающихся таможенных платежей и налогов составила 752 387 914 тенге.

Учитывая, что в действиях ТОО "С" усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст.234 УК РК "Экономическая контрабанда", 31 июля материал направлен Департамент экономических расследований по г. Алматы для дальнейшего принятия процессуального решения.

Астана
Актау
Актобе
Алматы
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель