В Казахстане планируют запретить перепродажу ленка из озера Маркаколь

https://prirodasibiri.ru/
Проблема этого вида рыбы состоит из двух аспектов: незаконная ловля, браконьерство и птицы-рыболовы.

Запрет на законодательном уровне на перепродажу рыбы под названием ленок (ускуч) введут в Казахстане. Данная мера планируется в числе других для предотвращения фактов браконьерства на озере Маркаколь. Об этом сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев, передает Zakon.kz.

- Дело в том, что проблема ускуча состоит из двух аспектов: первый – незаконная ловля, браконьерство и вторая – птица-баклан. По первому вопросу, действительно, местным жителям разрешается ловить рыбу для собственного употребления, есть определенный лимит. Однако, есть факты злоупотребления. Для того, чтобы поставить этому заслон, нужны изменения в законодательство. И это нами будет сделано. Так, например, будет запрещена перепродажа ускуча, - сказал Мирзагалиев на заседании коллегии ведомства, отвечая на вопрос журналиста.

Он также отметил, что специалисты Минэкологии, совместно с другими контролирующими органами, правоохранительными структурами должны будут следить за тем, используется ли рыба для собственного потребления, либо вылавливается для последующей перепродажи.

- По баклану. Чтобы регулировать количество птицы на озере Маркаколь, необходимы две вещи: мы должны внести изменения в законодательство, которое позволит нам регулировать его численность, второе – численность бакланов должна регулироваться исходя из биологического обоснования, - отметил министр.

В настоящее время на озере наблюдается большое количество птицы, вылавливающей рыбу из водоема.

- Соответствующие изменения в законодательство мы внесем. Параллельно с этим уже сейчас мы начинаем разработку по биологическому обоснованию. Нам необходимо посчитать количество бакланов, которые сейчас имеются на озере Маркаколь и нам необходимо вывести то количество, которое позволит нам и сохранить птицу, и наносить минимальный ущерб рыбе, - пояснил глава Минэкологии.

В конце июля глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил правоохранительным органам разобраться с многочисленными фактами браконьерства на озере Маркаколь, незаконной ловле рыбы ленок (ускуч) для добычи икры.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

МВД Казахстана обратилось к водителям с важной информацией

SMS с 1414: к казахстанцам с важным предупреждением обратилось Министерство ИИ

Назван курс доллара к тенге в 2026 году

Доллар еще подорожал на торгах 10 декабря

Испанский журналист замерз в Астане перед матчем "Кайрат" – "Олимпиакос"