На международном слете писателей UZLAB в Узбекистане участники поддержали "Челлендж #Abai175"

акимат Алматы
В акции приняли участие множество зарубежных писателей и поэтов.

В честь 175-летия Абая Кунанбаева писатели из разных стран на знаменитой площади Регистан в Самарканде прочитали по строчке из знаменитого стихотворения поэта "Айттым сәлем, қаламқас", передает Zakon.kz.

- Абай Кунанбаев - не просто великий поэт, но и философ, просвещенец и основоположник современной поэтической мысли. И для меня, как писателя и казахстанца, высокая честь познакомить международное писательское сообщество с творчеством нашего знаменитого земляка. И прочитав пусть даже букву, слово или строчку из стихотворения Абая, мы невольно соприкасаемся с глубиной многогранного таланта автора, а также отдаем дань памяти великому поэту. И символично, что чтение стиха мы провели на площади Регистан в Самарканде, к созданию которой приложил руку и другой наш знаменитый соотечественник, Жалантос Бахадур, - сказал писатель Бекнур Кисиков.

В акции приняли участие поэтесса Мори Кай (Япония), писательница Партрисия Бернард ( Австралия), исследователь Джеральд Гилберт ( США), поэты Иван Стражнев (Болгария) и Клаус Анкерсен ( Дания), литературный переводчик Маурисио Агилера (Испания), профессор и писатель Ципи Левин Байрон ( Израиль), писатель Азим Обидов ( Узбекистан) и прозаик Бекнур Кисиков ( Казахстан).

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

День, когда Байконур замирает: почему 24 октября не запускают ракеты

Тренер "Бернли" объяснил, почему Дастан Сатпаев не играет весь матч