Нужно проводить внутренний анализ коррупционных рисков - Игиликов

Антикоррупционная служба по г.Алматы
Антикоррупционной службой по Алматы будет усилена работа по противодействию коррупционных правонарушений.

Анализ коррупционных рисков признан международными экспертами как эффективный механизм в противодействии коррупции. Об этом отметили спикеры на брифинге Антикоррупционной службы по Алматы, сообщает Zakon.kz.

В трех случаях из восьми анализ коррупционных рисков проведен по инициативе организаций. Такая заинтересованность руководства госорганов в искоренении причин и условий, способствующих совершению коррупционных нарушений, позволяет отходить от ведомственных интересов и определять именно те пути решения проблемных вопросов, которые максимально четко соответствуют потребностям общества.

Развитие национальной экономики и благосостояние народа напрямую зависят от уровня коррупции, а ответственность по ее искоренению возлагается на каждого субъекта борьбы с коррупцией (ст.18 Закона РК "О противодействии коррупции").

Каждый гражданин, государственный орган, субъект квазигосударственного сектора, общественное объединение должны бороться с этим социальным явлением, формировать нетерпимость ко всем ее проявлениям.

- Хочу призвать всех граждан, руководство государственных органов, организаций и субъектов квазигосударственного сектора не ждать сложа руки нарушений и бороться с последствиями, а проводить внутренний анализ коррупционных рисков по выявлению уязвимых мест, устраняя причины и условия, способствующие совершению коррупционных правонарушений, - отметил в ходе брифинга руководитель Управления превенции и добропорядочности Департамента Елнар Игиликов.

Напомним, что в рамках визита главы государства в Алматы поднимался вопрос развития южной столицы, в том числе искоренение коррупции. В свою очередь, Антикоррупционной службой по Алматы будет усилена работа по противодействию коррупционных правонарушений.

Астана
Актау
Актобе
Алматы
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции