Сразу четырем пациентам помогли врачи санавиации во время одного вылета

helicopter.su
Они оказали экстренную медицинскую помощь новорожденному ребенку и трем женщинам разного возраста.

В результате одного вылета санавиации оказана экстренная медицинская помощь сразу четырем пациентам в Атырауской и Мангыстауской областях, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.

Как сообщили в ведомстве, 16 ноября 2019 года борт санавиации с бригадой врачей в составе реаниматологов Национального научного кардиохирургического центра и Республиканского центра критического акушерства, а также мобильной бригады санитарной авиации, вылетел для оказания экстренной медицинской помощи сразу четырем пациентам, находящимся в тяжелом состоянии в Атырауской и Мангыстауской областях.

- В результате оперативной работы врачей и мобильной бригады санавиации для оказания медицинской помощи в республиканских медицинских организациях, были транспортированы новорожденный ребенок, находящийся в тяжелом состоянии за счет сердечной недостаточности на фоне врожденного порока сердца и 62-летняя пациентка с ишемической болезнью сердца и тяжелым поражением коронарных артерий. Кроме того, специалистом Республиканского центра критического акушерства были проконсультированы две пациентки с осложнениями в послеродовом периоде. Им были проведены необходимые диагностические исследования, назначено дальнейшее лечение, – сообщили в пресс-службе Минздрава.

Как отметили в ведомстве, санитарная авиация работает в круглосуточном режиме, ежедневно оказывая экстренную медицинскую помощь пациентам во всех регионах страны. На борту воздушного судна всегда имеется необходимое медицинское оборудование, при необходимости, позволяющее оказывать помощь прямо в небе.

- Благодаря санитарной авиации, жители Казахстана могут оперативно получить специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь. Это особенно важно в условиях экстренности состояний пациентов, с учетом особенности географии, огромных, порой труднодоступных территорий страны, – добавили в ведомстве.

Фоторепортажи

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

В Африке зафиксировали критический этап разлома континента

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы