Осужденный в Алматы экс-депутат Асылбек Дамирбек уулу этапирован в Кыргызстан

netstorage-nur.akamaized.net
Его осудили на 10 лет лишения свободы.

Осужденный за контрабанду Алматинским судом экс-депутат парламента Асылбек Дамирбек уулу этапирован в Кыргызстан. Об этом 24.kg подтвердили в Генеральной прокуратуре.

Уточняется, что трое осужденных в Казахстане людей, в числе которых бывший парламентарий, будут отбывать дальнейшее наказание в КР согласно международным договоренностям.

Асылбека Дамирбек уулу признали виновным в "создании и руководстве транснациональной организованной группой" и "экономической контрабанде" в Алматы. Его осудили на 10 лет лишения свободы. По версии следствия, в результате действий подсудимых государственная казна Казахстана недобрала более 99 миллионов тенге (около $255 тысяч по текущему курсу).

15-16 февраля 2018 года в Алматы была проведена крупномасштабная одновременная спецоперация. Среди задержанных - должностные лица таможенных и правоохранительных органов, брокеры, посредники, представители криминалитета, а также трое граждан Кыргызстана.

Одним из задержанных был депутат Жогорку Кенеша от фракции "Кыргызстан" Дамирбек Асылбек уулу. Постановлением Алмалинского районного суда Алматы от 17 февраля 2018 года он был взят под стражу на время расследования. Позже Асылбека уулу лишили депутатского мандата из-за двойного гражданства.

Астана
Генеральная прокуратура РК
Актау
Актобе
Алматы
Казахстан
Кызылорда
Кыргызстан
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Рыба, купленная с рук, грозит сроком до 7 лет: в прокуратуре сделали заявление

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы

Бибисара Асаубаева решила изучать казахский язык