США анонсировали новое заявление по Афганистану

https://commons.wikimedia.org
За последний год США негласно уменьшили число своих военных в Афганистане с 14 до 12 тысяч.

В начале следующей недели Белый дом намерен объявить о выводе более четырех тысяч своих военнослужащих из Афганистана. Об этом сообщает телеканал NBC со ссылкой на трех бывших и нынешних американских чиновников, пишет Lenta.ru.

По их словам, после вывода солдат, который будет производиться поэтапно в течение нескольких месяцев, в Афганистане останется от восьми до девяти тысяч американских военных. Когда именно начнется этот процесс, неизвестно.

В конце ноября президент США Дональд Трамп приехал в Афганистан с необъявленным визитом. Там он встретился с президентом Афганистана Ашрафом Гани Ахмадзаем, а также посетил американскую военную базу.

Ранее, в октябре, стало известно о разработке Пентагоном плана вывести все войска из Афганистана на случай, если Трамп внезапно отдаст соответствующий приказ. Тогда же сообщалось, что за последний год США негласно уменьшили число своих военных в Афганистане с 14 до 12 тысяч.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В "Казгидромете" сделали заявление по искусственному дождю

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

В Китае началось строительство самого большого водного проекта в мире

Как поправки в Трудовой кодекс защитят права работников с 4 августа 2026 года