Будет ли 9 марта выходным днем в Казахстане

Пикабу
9 марта текущего года казахстанцы будут отдыхать.

Замдиректора департамента госслужбы Агентства по делам государственной службы Думан Абилев разъяснил, будут ли казахстанцы отдыхать 9 марта в этом году, передает zakon.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

"Вы знаете, что поручение о том, что если выходной день выпадает на праздничный день, то понедельник должен быть рабочим для госслужащих, было дано только вчера (Президентом). Согласно закону о праздниках, если выходной выпадает на праздничный день, тогда он переносится на следующий рабочий день. Но этот закон распространяется на всех, он не выделяет только госслужащих", - сказал Абилев.

Он отметил, что сейчас в канцелярии премьер-министра идет совещание по выработке единых подходов в этом вопросе.

Я от себя могу сказать, что, возможно, это было сказано для правоохранительных и специальных органов. Может быть, это коснется только отдельных категорий госслужащих, - сказал спикер.

Он отметил, что 9 марта текущего года казахстанцы будут отдыхать.

"Сначала нужно внести изменения в закон о праздниках, чтобы работали госслужащие", - заключил Думан Абилев.

Касым-Жомарт Токаев поручил правительству пересмотреть порядок переноса выходного на понедельник для госслужащих.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц