Китай назвал способ остановить коронавирус

cdn.iz.ru
В Казахстане не зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции.

Если страны с тяжелой ситуацией по коронавирусу примут необходимые меры, то пандемия закончится в июне, заявил глава специальной экспертной комиссии госкомитета по вопросам здравоохранения Китая Чжун Наньшань, передает zakon.kz со ссылкой на "Известия".

Я очень рад видеть, что сейчас уже принимаются меры в Италии и в Южной Корее, там уже заметно снижается количество новых случаев. Если это будет так, то я ожидаю, что эпидемия закончится в июне, - сказал он.

По словам Наньшаня, как правило, летом в условиях высокой температуры воздуха вирус не очень активен, поэтому эпидемия пойдет на спад.

Он также подчеркнул, что распространяется этот вирус очень быстро, поэтому требует вмешательства государства для контроля ситуации.

В некоторых странах смертность от болезни очень высока — и в Италии, и в Испании, и в США, во Франции. Это означает, что нужно уделять эпидемии достаточное внимание. Потому что если смотреть по Китаю, то смертность по стране от этого вируса составляет около 3%, но самом деле разница колоссальная. В Ухане и в провинции Хубэй процент смертности достигает 4,9%, а за пределами провинции Хубэй очень низкая. Это означает, что там очень жесткие меры контроля, — уточнил эксперт.

10 марта Си Цзиньпин впервые с начала эпидемии посетил город Ухань и заявил, что распространение коронавируса практически остановлено.

11 марта ВОЗ объявила пандемию COVID-19 в мире. В ближайшие дни и недели организация ожидает увеличения количества смертей в затронутых вирусом странах.

12 марта в Казахстане Тугжанов Ералы, заместитель премьер-министра Казахстана, призвал верить только официальным источникам информации.

- В Казахстане не зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции. Не создавайте ажиотаж. Соблюдайте и придерживайтесь мер профилактики, - сказал он.

Эпидемия вируса SARS-CoV-2, являющегося возбудителем тяжелой пневмонии COVID-19, началась в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухане.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Два самолета FlyArystan экстренно изменили маршрут из-за ситуации в аэропорту Шымкента

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду

19 домов, 10 участков, 2 квартиры и 4 авто конфисковали у участников ОПГ, похитившей более 3 млрд тенге

Правила воинского учета изменили в Казахстане