Мажилисмен: Антикризисные меры Президента – это пакет конкретных предложений

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал абсолютно понятные направления народу Казахстана.

Депутат Мажилиса Павел Казанцев считает, что Президент страны Касым-Жомарт Токаев, получая постоянную обратную связь от различных категорий населения, даёт конкретные установки по дальнейшим шагам и мерам для преодоления кризиса, сообщает zakon.kz.

Своим мнением мажилисмен поделился, говоря о важности Заявления Главы государства, сделанного 31 марта в поддержку казахстанцев в условиях чрезвычайного положения.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал абсолютно понятные направления народу Казахстана и, по сути, определил второй пакет комплекса антикризисных мер, связанных с преодолением пандемии, - считает Павел Казанцев.

По словам депутата, Глава государства четко видит и комплексно представляет ситуацию в стране, получая устойчивую и постоянную обратную связь от различных категорий населения, а также дает конкретные установки по дальнейшим шагам и мерам для преодоления кризиса.

Мажилисмен обратил особое внимание на установки Президента, касающиеся поддержки малого и среднего предпринимательства.

Во-первых, отметил депутат, - это поручение Главы государства по предпринимательским кредитам. В первом пакете кредитные взаимоотношения были уже перенесены на посткризисный период. Сейчас же Президент обращается к банкам быть конструктивными и солидарными с общими трудностями.

Во-вторых, по словам Павла Казанцева, для максимального сохранения занятости и выплаты зарплат в наиболее пострадавших секторах экономики дано указание отменить с 1 апреля по 1 июля начисление и уплату налогов и других платежей из фонда оплаты труда. Это серьезная помощь как предпринимателям, так и наемным работникам.

В-третьих, дано поручение Правительству ускорить работу с соответствующими международными институтами и странами по обнулению или снижению ввозных пошлин по наиболее важному и чувствительному импорту: медикаментам, продовольствию, медицинскому оборудованию и аппаратам.

И, в-четвертых, акиматам и Правительству дано указание по наладке механизмов поддержания продовольственной безопасности страны на как минимум 6 месяцев через форвардные закупки или "покупки под урожай. Это позволит не только обеспечить граждан необходимым продовольствием, но и существенно поддержать агропромышленный сегмент экономики, - пояснил депутат Мажилиса.

Следите за новостями zakon.kz в: