Из-за радиофобии у жильцов с домов убирают станции сотовой связи

azh.kz
Базовые станции будут располагаться отдельно.

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Дарын Туяков рассказал о строительстве 50 антенно-мачтовых сооружений для улучшения мобильной связи в Нур-Султане, передает корреспондент zakon.kz.

Понятно, что есть радиофобия. В связи с тем, что многие граждане беспокоятся за то, что есть возможно какие-то излучения, стараются максимально с жилых комплексов убирать базовые станции. Поэтому в настоящее время мы вместе с акиматом Нур-Султана с прошлого года начали работу совместно, - сказал Туяков.

По его словам, акимат строит антенно-мачтовые сооружения.

То есть они не располагаются в домах, располагаются отдельно. Для этого выделяется земельный участок, подводится электроэнергия. С нашей стороны сотовые операторы соответственно на эти антенно-мачтовые сооружения вешают свои базовые станции. Уже пять таких мачт построено, в этом году планируется 50 построить по всему городу. Такая же ситуация будет и по другим крупным городам. По Алматы тоже такая работа уже начата, - сообщил вице-министр.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Астана
Актау
Актобе
Алматы
Кызылорда
Семей
2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

МВД Казахстана обратилось к водителям с важной информацией

SMS с 1414: к казахстанцам с важным предупреждением обратилось Министерство ИИ

Назван курс доллара к тенге в 2026 году

Когда в Алматы вернется тепло и чего ждать от погоды Астане и Шымкенту

Доллар еще подорожал на торгах 10 декабря