Жительница Уральска рассказала, как ее лечили от коронавируса

По словам Алии, все врачи, медсестры, санитарки обращались к ней вежливо и внимательно следили за ее здоровьем.

Жительница Уральска по имени Алия вылечилась от коронавируса. Она рассказала местному изданию "Мой город" о лечении, отношении врачей и симптомах болезни, передает zakon.kz.

24 марта Алия ездила по делам в Атырау. Спустя три дня там зарегистрировали первый случай заражения коронавирусом. Узнав об этом, женщина сразу же выехала на своей машине в Уральск.

Сначала симптомов болезни у нее не было. Но вечером 28 марта поднялась температура и начались боли в мышцах.

Почувствовав неладное, казахстанка позвонила на номер 1406. Оператор call-центра попросил позвонить в скорую. Сотрудники скорой готовы были за ней приехать, но она отказалась, сообщив, что приедет сама. В провизорном госпитале у Алии взяли анализы крови, мазок из носа и горла. Несмотря на то, что анализы еще не были готовы, женщина настояла на госпитализации. В глубине души она надеялась, что это обычная простуда.

Но 29 марта ей сообщили, что анализы на COVID-19 показали положительный результат.

В тот же день казахстанку госпитализировали в реанимационное отделение областной инфекционной больницы. Она стала первой пациенткой в ЗКО, у которой подтвердили коронавирус.

По словам Алии, все врачи, медсестры, санитарки обращались к ней вежливо и внимательно следили за ее здоровьем. Женщину лечили два врача, которые менялись каждые сутки. Медики заходили к пациентке в специальных костюмах и масках.

При этом медперсонал в таких костюмах должен был делать определенные манипуляции. Но они ни разу не жаловались, ни одного грубого слова я от них не услышала. Выражаю персоналу больницы отдельную благодарность. По их словам, я легко перенесла болезнь, потому что вовремя обратилась. Хотя изначально у меня был очень слабый иммунитет. Но врачи поддерживали меня, держали за руку, успокаивали, шутили, - отмечает казахстанка.

Последние анализы Алии показали отрицательный результат на коронавирус. Теперь ей надо еще 14 дней быть под наблюдением врачей.

В Казахстане на 10:00 9 апреля зарегистрировано 759 случаев заражения. Из них выздоровели 54 человека, скончались семеро.

Следите за новостями zakon.kz в: