Шапкозакидательство чревато рецидивом эпидемии - Токаев

Берик Уали
Здоровье граждан – это абсолютный приоритет.

На заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению Президент РК Касым-Жомарт Токаев объявил о решении продлить режим ЧП в Казахстане и карантин в Алматы, Нур-Султане и Шымкенте. Он объяснил причину такого решения, передает zakon.kz.

Глава государства отметил, что жесткие карантинные меры дали свой результат. Ежедневный прирост заболеваемости в столице и Алматы стабилизировался.

В то же время ситуация с социальным благополучием казахстанцев, экономической ситуацией в целом продолжает оставаться непростой, сложной. 15 апреля истекает срок моего Указа о введении чрезвычайного положения. Уже сейчас понятно, что режим чрезвычайного положения придется продлить как минимум до конца апреля. Мы еще не прошли пик заболеваемости коронавирусом. Ситуацию с эпидемией упрощать нельзя. По этой причине поручаю продлить карантинный режим в столице, Алматы, Шымкенте и в соответствующих областях до конца апреля, - сказал он.

Токаев отметил, что другого выхода нет, кроме соблюдения карантина и самоизоляции.

В противном случае мы "опрокинем" ситуацию, эпидемия станет тотальной, под угрозу встанет здоровье всей нации, а вместе с этим национальная безопасность. Тогда интересы МСБ и даже всей экономики утратят свое значение, - отметил он.

Он подчеркнул, что здоровье граждан – это абсолютный приоритет.

Забегание вперед, шапкозакидательство чреваты рецидивом эпидемии с тяжелейшими последствиями для будущего страны. Сейчас, как никогда, требуется слаженная работа внутри Правительства, а также взаимодействие Правительства с акимами, - сказал Токаев.

2020 год
Казахстан
Астана
Шымкент
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В "Казгидромете" сделали заявление по искусственному дождю

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Как поправки в Трудовой кодекс защитят права работников с 4 августа 2026 года

В Китае началось строительство самого большого водного проекта в мире