В Актюбинской области заболевший коронавирусом скрыл контактных

кадр видео
По данному факту готовится материал для передачи в департамент полиции.

Руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Актюбинской области Нурсулу Беркимбаева рассказала о новых случаях заражения коронавирусной инфекцией в регионе, передает корреспондент zakon.kz.

На сегодняшний день в области зарегистрировано 13 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

14 апреля в 20:45 был получен положительный результат на коронавирусную инфекцию у одной из контактных. Сегодня утром в 8:30 на второго контактного тоже был получен положительный результат. Оба больных, которые были зарегистрированы вчера и сегодня, были в контакте с заболевшим коронавирусной инфекцией, который заболел 2 апреля текущего года. Эти факты заболевший скрыл при проведении эпидемиологического расследования, - сообщила Беркимбаева.

По ее словам, в настоящее время по данному факту готовится материал для передачи в департамент полиции.

В связи с этим сейчас готовится материал для передачи в департамент полиции для привлечения к уголовной ответственности согласно УК РК по статье "Сокрытие контактных при заболевании", которая влечет арест или лишение свободы до 2 лет. Если из-за сокрытия будет смерть данных заболевших, то тут ужесточается срок до 5 лет или 10 лет, - добавила она.

Тамила Языкова, Нур-Султан

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана

Изменились правила валютных операций в РК

"Я не могу петь, плачу": Алла Пугачёва растрогалась во время встречи с 90-летним Раймондом Паулсом