Трамп: Происходят странные вещи. Мы будем расследовать происхождение коронавируса

oilreview.kiev.ua
Кроме того, Трамп считает, что в Китае от вируса умерло больше людей, чем в Соединенных Штатах, которые в настоящий момент лидируют по числу летальных исходов в мире.

Дональд Трамп сообщил, что США намерены выяснить обстоятельства возникновения пандемии коронавируса, сообщает zakon.kz со ссылкой на ТАСС.

"Произошло много странных вещей, идет много расследований, и мы намерены выяснить, что произошло, — сказал Трамп. — Это пришло из Китая, 184 страны пострадали, это очень плохо. Необходимо выяснить, где это возникло".

16 апреля Fox News сообщил, что вирус возник в одной из бактериологических лабораторий китайского города Ухань как результат попыток Пекина превзойти Вашингтон в наработках по генной инженерии. По данным канала, его распространение началось случайно, после того как заразился один из сотрудников. Трамп заявил, что правительство США пытается установить, соответствует ли эта информация действительности.

Однако Пекин категорически отвергает эту версию.

Так, посол Китая в России Чжан Ханьхуэй заявил в пятницу, что новый коронавирус появился не в Ухане, а был завезен в город извне. По его словам, об этом свидетельствует последовательность генов вируса.

Китайские ученые выяснили, что новый коронавирус, заражавший людей в Ухане, — это вирус, самым ранним "предком" которого стал mv1, а "дедушкой" и "бабушкой" — совокупности генов (гаплотипы) Н13 и Н38.

Кроме того, Трамп считает, что в Китае от вируса умерло больше людей, чем в Соединенных Штатах, которые в настоящий момент лидируют по числу летальных исходов в мире.

У нас не самое большое количество смертей в мире. Больше всего в мире — наверняка в Китае, — убежден он. — Это огромная страна. Она пережила огромную проблему.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов