Более 5000 казахстанских сел получат доступ к интернету к концу 2020 года

Pixabay
Премьер-министр поручил Министерству цифрового развития принять меры по своевременной реализации проектов.

На селекторном заседании Правительства премьер-министр Аскар Мамин заслушал отчет об обеспечения населенных пунктов широкополосным доступом к интернету. Ему доложили, что к концу года планируется обеспечить интернетом более 5000 сел, передает zakon.kz.

Как сообщается на сайте премьер-министра, о проводимой работе в этом направлении доложили министр цифрового развития Аскар Жумагалиев, председатели правления АО "Казахтелеком", "Транстелеком", исполнительный директор ТОО "Кар-Тел", а также акимы Акмолинской и Северо-Казахстанской областей.

Количество активных пользователей интернета в стране растет, поэтому в рамках госпрограммы "Цифровой Казахстан" доля пользователей сети будет доведена до 88%, уровень цифровой грамотности — до 83%.

Реализация этих задач к концу позволит обеспечить широкополосным интернетом 5163 сельских населенных пунктов. Это откроет доступ в селах для более 7,6 млн человек к онлайн-образованию, телемедицине, госуслугам, электронной торговле.

Вопросы обеспечения бесперебойным интернетом в условиях чрезвычайного положения находятся на особом контроле главы государства. Интернет в сегодняшних условиях стал одним из основных каналов связи населения, а также важной составляющей в таких сегментах экономики, как электронная торговля, онлайн-обучение, электронные госуслуги, системы здравоохранения, финансов и другие, - сказал Мамин.

Он поручил Министерству цифрового развития принять меры по своевременной реализации проектов.

Акиматам регионов поручено оперативно решать вопросы по отводу земли под строительство антенно-мачтовых сооружений и прокладке линий связи, а также обеспечению электроэнергией.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

В Африке зафиксировали критический этап разлома континента

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы