Призывников срочной службы будут тестировать на COVID-19

express-k.kz
Соответствующее поручение было адресовано акиматам регионов.

Казахстанцев, призванных на срочную воинскую службу, будут тестировать на COVID-19. Об этом сообщил начальник Департамента организационно-мобилизационной работы ГШ ВС РК Сакен Жусупов, передает корреспондент zakon.kz.

По поручению министра обороны в Вооруженных силах спланированы и проводятся ряд практических мероприятий по обеспечению безопасности военнослужащих, подлежащих увольнению со срочной службы. Местным исполнительным органам необходимо провести ПЦР-тестирование граждан, подлежащих призыву на срочную воинскую службу, а также обеспечить выполнение всех санитарно-эпидемиологических норм в ходе оповещения и сбора призывников, медицинского освидетельствования на сборных пунктах и отправки в войска, - сообщил Сакен Жусупов.

Он отметил, что с первых дней введения в стране чрезвычайного положения Вооруженные силы активно участвуют в выполнении различных задач. На сегодняшний день уже задействованы порядка 9,5 тысячи военнослужащих в 29 городах. Они заняты в патрулировании и дезинфекции.

Тамила Языкова, Нур-Султан

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Токаев направил соболезнования правителю Дубая

"Каток свой, отец – лучший, но не его": в Сети разнесли дебют Плющенко-младшего за Азербайджан

Какой цвет сделает осенний образ дороже – совет стилиста

Туристы недалеко от Медеу услышали жуткие звуки и вызвали полицию и спасателей

Пользователи ChatGPT, Claude, Grok и Gemini подали коллективный иск против разработчиков