В Атырау общая площадь посевов будут доведена до 9 222 гектаров

На сегодня в регионе полностью выполнены плановые работы по вспашке земель.

Общая площадь посевов в Атырауской области на 2020 год прогнозируется в 9222 гектаров, что на 300 гектаров больше по сравнению с прошлым годом. Об этом стало известно на селекторном совещании под председательством акима Атырауской области Махамбета Досмухамбетова, сообщает zakon.kz.

По словам руководителя Управления сельского хозяйства Кайрата Нурлыбаева, на сегодня в регионе полностью выполнены плановые работы по вспашке земель.

Сейчас накануне посевных продолжаются агротехнические работы. В связи с особенностями климата, начатая 1 марта посевная кампания продолжится до 20 июня. К настоящему времени на 1 286 гектарах площади засеяны семена. Среди них овощи, картофель, бахчевые и кормовые культуры,- отметил руководитель управления.

Заметим также, что на сегодня из необходимых для посевов 1200 тонн удобрений завезено 623 тонны.

Несмотря на карантин, 3 хозяйствам выдано 48 млн. тенге кредитов. Полностью удовлетворены запросы 15 хозяйств на 25 единиц техники. Сейчас происходит передача этой техники, - сказал К.Нурлыбаев.

Напомним, что по области на весенние полевые работы мобилизовано 307 сельскохозяйственных структур, где трудятся 1536 работников. Также привлечено 783 единицы сельскохозяйственной техники.

В завершение совещания глава региона дал соответствующие поручения касательно вопроса развития растениеводческого хозяйства.

Следите за новостями zakon.kz в: