Массовые отравления рыбой угрожают Мактааральскому району

Pixabay
В пробах обнаружили кишечную палочку.

В Мактааральском районе опасаются вспышки массовых отравлений, передает zakon.kz.

Согласно сюжету AstanaTV, в водоемы занесло сазанов и толстолобиков, в пробах которых исследовали в лаборатории обнаружили кишечную палочку и еще несколько видов бактерий.

Как рассказали санврачи, при вскрытии внутренние органы рыб были испорчены и истощали жуткий запах. Зараженную речную фауну полностью выловят и уничтожат. Инспекторы также намерены пресекать среди жителей все попытки порыбачить.

Согласно результатам, эту рыбу ни в коем случае нельзя использовать и продавать. Мы это сейчас разъясняем в Мактааральском районе и предупреждаем людей. Для здоровья человека такая рыба очень опасна. Экспертиза показала, что в организме присутствуют бактерии. Поэтому нельзя ее есть, - заявил руководитель отдела территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Шакем Боранбай.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Ночные морозы ожидаются в Алматы: погода на неделю

Курс доллара снова вырос на торгах 23 октября

Сезон тыквы: что приготовить из главного овоща осени