Вип-прием судей в Туркестанской области расценили как взятку

dvizhok.su
Воспользовавшихся этими вип-услугами приезжих судей тоже привлекут к ответственности.

Председателя коллегии по гражданским делам Туркестанского областного суда подозревают во взяточничестве, передает zakon.kz.

Следствием совместно с отделом внутренней безопасности и предупреждения коррупции Верховного Суда РК установлены факты грубого нарушения Кодекса судебной этики со стороны двух судей Верховного суда и судей Шымкента и Северо-Казахстанской области, входящих в состав комиссии.

Находясь в служебной командировке в Туркестане, при полном обеспечении государством, они получили материальные блага от своих коллег с области. Судьи Верховного суда обедали и ужинали в VIP-кабинках престижного ресторана города Туркестана за счет встречающих областных судей, а также получили от них подарки в виде книг. Более того, пользуясь своим вышестоящим положением, они использовали автотранспорт встречающих лиц для своих личных целей, - сообщили в пресс-службе Антикоррупционной службы.

Там отметили, что эти нарушения Кодекса судебной этики со стороны судей Верховного суда безусловно наносят ущерб авторитету судебной системы и репутации судьи. Учитывая изложенное, Антикоррупционной службой в адрес Верховного суда внесено представление о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды