Глава Минздрава объяснил перепрофилирование спортобъектов под стационары в Казахстане

Кадр из видео
В этом случае, как объяснил министр, к таким объектам предъявляют ряд требований по оснащению материально-технической базой.

Использование стадионов или других спортобъектов для стационаров это крайняя мера и делается для готовности регионов к различным вспышкам по заболеваемости коронавирусной инфекцией, сообщил на брифинге в СЦК министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент zakon.kz.

Данные объекты организуются у нас в Алматы и Шымкенте. Мы к ним предъявляем определенные требования, обязательно должно быть оснащение аппаратами ИВЛ, то есть они должны иметь возможность оказать помощь тяжелым пациентам, — сказал Цой.

Дополнительно, по его словам, сейчас рекомендуют использовать также гостиницы, общежития, где есть доступность санузлов.

Обязательное требование — наличие аппаратов поддержки дыхания. Сейчас стадионы во многих местах не функционируют, они в режиме готовности на случай, если потребуются дополнительные резервные койки, они будут задействованы. Сейчас в городах многие справляются без них, перепрофилируются частные больницы или другие медобъекты. То есть стадионы это уже крайняя мера. С запасом прочности мы подготавливаем наши регионы к большим вспышкам. Может быть, их не будет, но мы должны быть готовы к любому развитию событий, — объяснил министр.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Астана
Актау
Актобе
Алматы
Казахстан
Кызылорда
Семей
Шымкент
2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

Переоборудование авто: внесены изменения в правила

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Игорь Крутой представил новую песню для казахстанца Alex Lim