Ученый рассказал о появлении древних вирусов из-за таяния ледников

natworld
Из-за потепления существенно меняется флора и фауна по всей планете.

Таяние вечной мерзлоты из-за изменения климата может освободить на поверхность вирусы древних экосистем, сообщает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

Об этом рассказал старший научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН Сергей Давыдов.

Вечная мерзлота - это породы, отложения, которые были заморожены миллионы лет назад. Соответственно, мы можем получить то, что было когда-то частью экосистемы, - сказал Давыдов.

По его словам, ученые уже находили в останках мамонтов сибирскую язву, он также не исключил сохранения вируса оспы в мерзлоте на севере России.

Давыдов пояснил, что из-за потепления существенно меняется флора и фауна по всей планете. Из-за миграции животных на север проникают и новые представители микромира, но волноваться по этому поводу не следует, так как эти процессы естественны для экосистемы земли.

Влияние человека на изменение климата пока не изучено до конца, потепления и похолодания случались на планете и ранее. Твердых доказательств вины нашей цивилизации в увеличении температуры воздуха на планете пока никто не представил, заверил ученый.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Певица из Украины обратилась к Димашу Кудайбергену после совместного выступления в Будапеште

Казахстанка набрала кредиты почти на 10 млн тенге и выиграла в суде у банков

Во что превратилась степь Мангистау: шокирующие кадры потрясли Казнет

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

На дне озера недалеко от Казахстана нашли древний город, напоминающий Атлантиду