СМИ: В Турции постановили превратить собор Святой Софии в мечеть

Kidpassage
Официально об этом решении планируется объявить 10 июля.

Государственный совет Турции единогласно решил превратить собор Святой Софии в мечеть, сообщает zakon.kz.

Об этом у себя в Twitter cообщил журналист Рагып Сойлу со ссылкой на источники своих коллег в правительстве страны.

Как утверждается, официально об этом решении планируется объявить 10 июля и ожидается, что оппозиция в стране также не выступит против.

В Турции в последнее время активно обсуждается превращение храма-музея Святой Софии в мечеть. Турецкий президент Тайип Эрдоган заявлял, что ждет решения Госсовета по возможности изменения статуса собора и поступит в зависимости от него. В свою очередь, патриарх Кирилл призывал турецкие власти оставить за собором Святой Софии в Стамбуле статус музея. По его словам, этот храм, построенный в VI веке в честь Христа Спасителя, много значит для всего православия и РПЦ он особенно дорог.

Тысячу лет собор Святой Софии оставался самым большим христианским храмом. В 1453 году он уже был превращен в мечеть. А в 1935-м стал музеем.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет