Аида Балаева: Каждый блогер должен осознавать ответственность перед читателями

inbusiness.kz
Важно помнить об ответственности за распространение недостоверных сведений и разжигание розни.

Министр информации и общественного развития Республики Казахстан Аида Балаева высказалась об информационном поле вокруг ситуации, произошедшей в селе Шорнак, передает zakon.kz.

Она напомнила, что 21 июля в селе Шорнак Туркестанской области произошел бытовой конфликт между двумя молодыми жителями села, к которому с обеих сторон подключились другие люди. Усилиями местного участкового инцидент был локализован, инициаторы и участники драки задержаны, инициировано досудебное расследование.

В рамках плановых работ по мониторингу межэтнической ситуации в регионе находилась группа специалистов недавно созданного при Министерстве информации и общественного развития Института прикладных межэтнических отношений во главе с директором, которые имели возможность оценить ситуацию и в мельчайших деталях восстановить для себя картину произошедшего. Вчерашние рассылки и эпизодические публикации в соцсетях осуществлялись не жителями села. С целью дезинформирования аудитории распространялось старое видео, не имеющее никакого отношения к происшествию в селе Шорнак. В этой провокации явно прослеживались признаки попытки реанимировать и масштабировать конфликт. К сожалению, отдельные блогеры, не убедившись в достоверности материала, разместили его на своих страницах, - написала Балаева в facebook.

В этой связи, по ее словам, важно помнить об ответственности за распространение недостоверных сведений и разжигание розни.

Подобные факты будут жестко пресекаться, виновные понесут ответственность согласно закону. Каждый блогер должен осознавать высокий уровень моральной ответственности перед своими читателями и адекватно оценивать степень своего влияния на аудиторию, - резюмировала она.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Два самолета FlyArystan экстренно изменили маршрут из-за ситуации в аэропорту Шымкента

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду

19 домов, 10 участков, 2 квартиры и 4 авто конфисковали у участников ОПГ, похитившей более 3 млрд тенге

Правила воинского учета изменили в Казахстане