В Алматы задержали водителей автобусов, занимавшихся междугородними перевозками

УВП Атырау
Только за последние 10 дней к административной ответственности привлечены 30 водителей. Но нарушителей не пугают ни коронавирус, ни штрафы.

Водители автобусов из Алматы, вопреки существующим ограничениям, занимались междугородними перевозками, сообщает zakon.kz.

Из Алматы регулярно совершались рейсы в Шымкент, Тараз и Кызылорду, передает Almaty.tv.

Полиция проверяет такой рейс. Выясняется, что ни у одного из пассажиров нет посадочного талона. Дистанцию никто не соблюдает.

Нарушителей ежедневно штрафуют, однако покончить с теневым бизнесом, представляющим угрозу и здоровью людей, и экономике пока не получается.

Только за последние 10 дней к административной ответственности привлечены 30 водителей. Но нарушителей не пугают ни коронавирус, ни штрафы.

Были составлены административные протоколы по статье 571 - это нарушение правил перевозок пассажиров и грузов. Водители были привлечены нами к административной ответственности в размере 5 МРП, - сообщил старший лейтенант полиции Бауыржан Жаксылыков.

Как известно, по сей день междугородние перевозки под запретом. Действующая мера - минимальный штраф должного эффекта не приносит.

"Сейчас согласно постановлению, нельзя перевозить пассажиров в карантинное время. Только после разрешения открыть автовокзалы Сайран и Саяхат, можно будет вновь воспользоваться услугами междугородних перевозчиков", - отметил главный специалист Управления городской мобильности Азамат Ешанкул.

На время действия ограничительных мер свою деятельность приостановили около 70 перевозчиков.

2020 год
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

299 тысяч долларов и 102 млн рублей: КНБ предотвратил вывоз валюты из Казахстана