Полицейские предупреждают об опасности модного дорожного тренда

В Казахстане в ДТП ежегодно гибнет порядка 15 тысяч человек. Статистика и без того печальная, ухудшать которую ради лайков, как минимум, кощунство.

Казахстанские полицейские предупредили, что автолюбители стали снова выезжать на встречную полосу забавы ради. Свои действия, не боясь и не стесняясь, выкладывают в соцсети, сообщает zakon.kz.

Нарушители выкладывают ролик в соцсетях ради "хайпа". Дурной пример заразителен, говорят полицейские. На днях у троих таких лихачей уже забрали права, передает Первый канал "Евразия".

Нездоровая тенденция среди молодежи в настоящее время появилась. Анализ показывает, что такие оплошности себе позволяют молодые люди от 18 до 30 лет. Ни один такой факт безнаказанным, без внимания не пройдет! У нас в полиции специальная группа, которая интернет-пространство мониторит и днем и ночью, круглосуточно. У нас есть все технические возможности отследить этого человека, - объясняет официальный представитель ДП Салтанат Азирбек.

Днем по проспекту Абая в Алматы прокатилась веселая компания. И машина выехала на встречную полосу. Пассажиры радостно улюлюкали и, конечно, выложили видео в соцсеть. Полицейские установили водителя, ему грозит лишение прав на срок от полугода. Карагандинец Сергей Алентаев, пять лет инструктировавший автолюбителей, считает, что это наказание очень мягкое. Подобная выходка "ради забавы" может стоить жизни не только водителям, но и прохожим, если машина вылетит на тротуар.

Их нужно наказывать, штрафовать, лишать прав любыми путями! Я не думаю, что большая проблема отыскать их. Тут чаще всего другая проблема, имеющая коррупционную составляющую: что они безнаказанны, поэтому так себя ведут. Это неадекватное поведение на дороге, оно недопустимо! Дорога ошибок не прощает, и шуток не терпит!, - уверяет экс-инструктор по вождению Сергей Алентаев.

Другой водитель проехал по "встречке" мимо четырех машин. Тоже выложил ролик в интернет. Судя по видео, он еще и превысил скорость, что в случае ДТП автоматически снижает шансы на выживание при лобовом столкновении, как у пострадавших, так и у самого лихача. Увернуться от несущейся навстречу машины сложно, но можно, говорит Сергей Алентаев. Если водитель в салоне один, можно после сброса скорости попытаться развернуть авто и смягчить лобовой удар.

Попытаться сделать его по касательной. Можно подставить ту сторону, с которой будет удар безопаснее для вас. Либо же попытаться совсем избежать его, в идеале. Здесь нужно обладать особыми психофизиологическими качествами, которые позволят здраво рассуждать в такой момент, когда вам "в лоб" летит автомобиль,- продолжает Сергей.

Самое важное, по его словам, чтобы на трассе и около нее не было риска "зацепить" кого-нибудь еще. В Казахстане в ДТП ежегодно гибнет порядка 15 тысяч человек. Статистика и без того печальная, ухудшать которую ради лайков, как минимум, кощунство. Популярность, которая обернется трагедией, вряд ли принесет счастье и самому виновнику аварии и его родным. Она, так или иначе, выльется в тюремный срок, инвалидность или смерть. Все зависит только от случая и масштаба ДТП.

Абай Актау Актобе Алматы Казахстан Кызылорда Нур-Султан Семей 2020 год
Следите за новостями zakon.kz в: