Казахстан выполняет обязательства по сделке ОПЕК+ на 100% - Минэнерго

zakon.kz.
В августе текущего года среднесуточная добыча нефти составила порядка 1,345 млн баррелей в сутки.

Казахстан по итогам минувшего месяца на 100% исполнил обязательства в рамках сделки ОПЕК+, предусматривающей сокращение добычи нефти, сообщает zakon.kz.

Об этом сообщили в министерстве энергетики РК.

В августе текущего года, по предварительным данным, среднесуточная добыча нефти составила порядка 1,345 млн баррелей в сутки. Текущие обязательства Казахстана по сокращению уровня добычи нефти на август составляют 1,397 млн баррелей в сутки. Выполнение обязательств составляет 100%. В связи с чем считаем, что данный уровень добычи соответствует графику компенсации, - рассказали в ведомстве.

По соглашению ОПЕК+, предусматривающему коллективное сокращение добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки в мае - июне, Казахстан взял на себя обязательства сократить добычу на 390 тыс. баррелей в сутки. 6 июня республика поддержала продление соглашения ОПЕК+ на прежних уровнях добычи на один месяц - до конца июля.

По условиям соглашения ОПЕК+ предусмотрено уменьшение уровня коллективного сокращения добычи нефти с 9,7 млн баррелей в сутки до 7,7 млн баррелей в сутки с августа и до конца текущего года. Казахстан в мае исполнил соглашение ОПЕК+ по сокращению добычи нефти на 71% и намерен компенсировать в августе - сентябре превышение планируемой добычи нефти.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Суд над блогерами: заявление Толегеновой изменило ход процесса

Талантливая боксерша прославила Казахстан на Кубке мира в Бразилии