Казахстанцы не получат пенсионные на покупку жилья на руки

Фото: zakon.kz
Движение денег будет проходить в электронном формате.

Представитель Министерства труда и социальной защиты Виктория Шегай рассказала о том, как будут отслеживать целевое использование пенсионных средств для приобретения жилья, передает zakon.kz.

Она напомнила, что возможность снятия части пенсионных накоплений получат те вкладчики, которые преодолели порог минимальной достаточности. Этот порог градируется по возрасту. С предварительными расчетами можно ознакомиться здесь.

На сегодня Правительством разработаны законодательные поправки в реализацию подходов. Мы надеемся, что с 2021 года казахстанцы, соответствующие требованиям, уже смогут снять часть пенсионных накоплений. Будут единые операторы, которые будут обеспечивать целевую направленность в использовании средств. Если мы говорим "будут ли получать вкладчики пенсионные накопления на руки", то нет, - рассказала она в эфире TENGRI TV.

По ее словам, оператором в части использования денег для улучшения жилищных условий предлагается рассматривать "Отбасы Банк", через который будет осуществляться целевая направленность.

Обращаясь в любой банк второго уровня за ипотечным кредитом будет заключаться договор. Заявителям нужно обратиться в "Жилстройсбербанк", проверить наличие права на использование пенсионных накоплений и достаточно ли их для первоначального взноса. После того, как ЖССБ через информационную интеграцию с ЕНПФ подтвердит наличие права, будет заключаться трехсторонний договор. Необходимая сумма будет переводиться через ЖССБ в банк. Конечным получателем денег будет продавец квартиры. Наличными деньги выдаваться не будут. Только электронное движение денег, - пояснила Шегай.

Такая же схема будет работать и при ремонте жилья. При приобретении стройматериалов, оплаты работ или услуг, связанных с ремонтом, в банках имеются программы. Все документы (чеки, акт приема работ и пр.) будут являться подтверждением целевой направленности денег.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Золото океана": ученые выяснили, что китовый "туалет" спасает морские миры

В популярных марках чая в Казахстане выявили опасные добавки

+5%: некоторым пенсионерам Казахстана объявили радостную новость

Геолог прожил в подземной пещере два месяца и "изменил" течение времени

Более 4 млн человек мобилизованы: в Венесуэле готовятся к нападению США