Как формируется профессиональный государственный аппарат

Если участник конкурса или кандидат не согласен с решением конкурсной комиссии, он может его обжаловать.

Летом этого года в закон о государственной службе был внесен ряд поправок, в том числе по процедуре проведения конкурсов на занятие государственных должностей. Об этом, а также об этапах формирования профессионального госаппарата zakon.kz рассказал заместитель Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по г.Алматы Геннадий Данияров.

- Да, абсолютно верно, 3 июля текущего года законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы» были внесены изменения в закон о государственной службе Республики Казахстан. В настоящее время согласно последним изменениям исключен внутренний конкурс среди всех государственных служащих. В этой связи теперь при образовании в государственном органе вакансий, объявляется внутренний конкурс среди госслужащих данного государственного органа, а в случае отсутствия кандидата, получившего положительное заключение конкурсной комиссии, объявляется общий конкурс. То есть в рамках оптимизации и совершенствования конкурсных процедур, вместо трех этапов конкурсов, теперь внедрен двух этапный конкурсный отбор, который позволил сократить максимальные сроки проведения конкурса более чем наполовину.

- А кто может участвовать во внутреннем конкурсе государственного органа, а также в случае объявления общего конкурса – в общем конкурсе?

- Во время проведения внутреннего конкурса, в нем могут принять участие госслужащие госоргана объявившего конкурс, в котором также могут принять участие государственные служащие его ведомств, территориальных подразделений, а также иные лица, определенные Законом о государственной службе.

При этом в общем конкурсе госоргана участвуют граждане, соответствующие требованиям, действующего законодательства и квалификационным требованиям к претендуемой должности, также в общем конкурсе могут принять участие госслужащие других госорганов.

- Расскажите вкратце об основных этапах проведения конкурса?

- Сам конкурс состоит из последовательных этапов, которые определяются Правилами проведения конкурса на занятие административной государственной должности корпуса «Б».
Началом данного процесса является публикация объявления о проведении конкурса, которая размещается на сайте госоргана, объявившего конкурс и на сайте уполномоченного органа по делам госслужбы. Далее участники внутреннего конкурса подают заявление и послужной список утвержденной формы, а участники общего конкурса заявление на участие в конкурсе, послужной список и копии документов об образовании с приложениями, заверенные нотариально.

На следующем этапе рассматриваются документы участников конкурса на соответствие квалификационным требованиям претендуемой должности, а также требованиям закона о госслужбе. После проводится собеседование с кандидатом, конкурсной комиссии государственного органа ну и последним этапом конкурса будет заключение конкурсной комиссии.

- В случае если участник конкурса или кандидат не согласен с решением конкурсной комиссии, имеет ли он право обжаловать такое решение?

- Если возникла такая ситуация, обжаловать решение конкурсной комиссии могут все участники конкурса. Жалоба может быть подана в уполномоченный орган по делам госслужбы либо в суд.

Жалобу на решение конкурсной комиссии необходимо подать в уполномоченный орган не позднее пяти рабочих дней со дня вынесения решения, это будет являться основанием для приостановления, до принятия уполномоченным органом соответствующего решения по поступившей жалобе.

Актау Актобе Алматы Кызылорда Нур-Султан Семей
Следите за новостями zakon.kz в: