МИД Беларуси обвиняет западных соседей в попытке "ввергнуть страну в анархию"

ТАСС
Макей также заявил, что вмешательство Запада в дела Беларуси и введение против нее санкций будет иметь только обратный эффект.

По словам главы МИД Беларуси, заявления ряда западных стран о заботе о суверенитете Беларуси на самом деле нацелены на то, чтобы ввергнуть страну в хаос, сообщает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

Об этом заявил в субботу министр иностранных дел этой страны Владимир Макей, выступая на общеполитических дебатах 75-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН.

После неудавшейся попытки навязать нам цветную революцию мы испытываем внешнее вмешательство, направленное на подрыв государственного строя. Отдельные, граничащие с цинизмом заявления со стороны ряда наших западных соседей о якобы заботе о суверенитете Беларуси и ее благосостоянии на самом деле являются не чем иным, как попытками ввергнуть страну в хаос и анархию, которые отбросят Беларусь в ее развитии на многие годы назад, - заявил Макей.

Он призвал зарубежные страны "проявлять мудрость, сдержанность и беспристрастность". "Вмешательство в наши внутренние дела, санкции или иные ограничительные меры против Беларуси будут иметь обратный эффект и вредны абсолютно для всех, - указал белорусский министр. - Это мы уже проходили в прошлом".

Будущее Республики Беларусь будет решаться ее собственным народом, как это неоднократно было доказано в истории нашей страны. Решаться не на баррикадах, а путем цивилизованного диалога, в том числе в рамках процесса конституционной реформы, уже начатой в стране, - заключил он.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией