Досмухамбетов: Наша основная задача - обеспечить население региона бесперебойным теплоснабжением

Никаких препятствий для начала отопительного сезона нет.

Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов провел селекторное совещание, на котором заслушали ход подготовки к предстоящему отопительному сезону, сообщает служба коммуникаций Атырауской области.

В этом году подача теплоснабжения в объекты социальной сферы начнется с 1 октября, а с 15 октября тепло поступит в квартиры многоэтажных жилых домов. В этом году не должно быть никаких проблемных моментов, жители области будут полностью обеспечены бесперебойным теплом. Это наша основная задача, - сказал Махамбет Досмухамбетов.

По информации руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Бауыржана Тухфатова, никаких препятствий для начала отопительного сезона нет.

На сегодняшний день отремонтировано 19,6 км тепловых сетей, 782,8 км электрических сетей и 3,08 км сетей водоснабжения и канализации. Кроме того, в микрорайоне Нурсая города Атырау завершены ремонтные работы магистральной теплотрассы диаметром 425 мм и общей протяженностью в 3 045 метров. Кроме того, в Индерском районе полностью заменены 7 отопительных котлов на новые, - сказал руководитель управления.

В свою очередь руководители управлений здравоохранения и образования доложили о полной готовности к предстоящему отопительному сезону.

Всего в регионе насчитывается 147 медицинских организаций, 41 - в городе, остальные в районах. Все эти объекты полностью готовы к отопительному сезону, что касается двух объектов, Махамбетской районной больницы и Бирликской врачебной амбулатории, то здесь тепло подадут 10 октября, после завершения всех ремонтных работ, - сказал руководитель областного управления здравоохранения Нурлыбек Кабдыкапаров.

Что касается объектов образования, то из 408 объектов полностью готовы осенне-зимнему периоду 405 объектов. Глава региона Махамбет Досмухамбетов поручил сосредоточиться на завершении капитального ремонта 13 учебных заведений. Работы должны завершиться в срок и в соответствии с заключенными договорами. Кроме этого Махамбет Досмухамбетов обратил внимание акима города на необходимость своевременного завершения гидравлических испытаний многоэтажных жилых домов и организации работы совместно с областным управлением финансов по переводу на баланс 31,5 км бесхозяйных тепловых сетей микрорайонов Балыкши, Нурсая, Береке.

Следите за новостями zakon.kz в: