В России запатентована вторая вакцина от коронавируса

gmpnews.ru
На прошлой неделе Министерство здравоохранения приступило к регистрации "ЭпиВакКороны".

В России запатентовали вторую вакцину от коронавируса. Она называется "ЭпиВакКорона", передает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

Федеральный институт промышленной собственности выдал научному центру вирусологии и биотехнологии "Вектор" патенты на вакцину "ЭпиВакКорона" против COVID-19.

Препарат разработали на основе синтетических пептидных агентов. Он вызывает иммунную реакцию к патогену и в дальнейшем способствует формированию иммунитета к коронавирусу SARS-CoV-2.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что клинические испытания вакцины "ЭпиВакКорона" завершены. Отмечается, что по итогам первой фазы тестирования препарат доказал свою безопасность. Заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа центра "Вектор" при Роспотребнадзоре Александр Рыжиков сказал, что вакцина хотя и не дает пожизненного иммунитета от COVID-19, защищает от заражения как минимум на полгода.

На прошлой неделе Министерство здравоохранения приступило к регистрации "ЭпиВакКороны". Процесс планируют завершить к 15 октября. После этого продолжатся клинические испытания вакцины. Производить "ЭпиВакКорону" будут на площадке центра "Вектор", в гражданский оборот планируют выпустить два ее варианта.

Это уже вторая российская вакцина, завершившая исследования на людях. Первую — "Спутник-V" ("ГамКовидВак") — зарегистрировали в начале августа.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Новый триумф Димаша: радостную новость объявила команда Кудайбергена