Коммунисты подняли проблему обеспечения питьевой водой сел Казахстана

Pixabay
Построенный еще в 1970 году водопровод в направлении "Коргалжын – Шалкар" еще в 2014 году был изношен на 95%.

Проблему обеспечения питьевой водой сел поднял на пленарном заседании Мажилиса депутат от КНПК Жамбыл Ахметбеков, передает zakon.kz.

От жителей населенного пункта Шалкар Коргалжынского района Акмолинской области в Мажилис поступило письмо, которое подписано более 50 гражданами. Просьба людей только одна – питьевая вода. С тем, что вода важна для жизни человека как воздух, думаю, никто спорить не будет. Для решения вопроса обеспечения питьевой водой населения страны была принята госпрограмма "Ақбұлақ", были выделены миллиардные средства. К сожалению, сколько средств бы не выделяло государство, проблема до сих пор полностью не решена, - отметил Жамбыл Ахметбеков, оглашая депутатский запрос в адрес Премьер-Министра РК.

Согласно озвученным данным, построенный еще в 1970 году водопровод в направлении "Коргалжын – Шалкар" еще в 2014 году был изношен на 95%. Начиная с этого момента, в указанный населенный пункт вода доставляется водовозами. Внутренний водопровод населенного пункта Шалкар был проведен в 2010 году и использовался до 2014 года. Сейчас в связи с бесхозностью он также находится в неудовлетворительном состоянии.

Ситуация очень сложная, по нашим пока еще неподтвержденным данным, в населенных пунктах Коргалжын, Шалкар, Биртабан проживает свыше 6 тысяч человек. Население содержит около 5 тысяч голов крупного рогатого скота, около 3 тысяч лошадей, 6 тысяч овец, около 15 тысяч голов домашней птицы. Прошу учесть социальную значимость вопроса и рассмотреть выделение средств на его решение, - подчеркнул Жамбыл Ахметбеков.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов