Украина нашла "русскую пропаганду" в детских книгах

googleusercontent.com
Такое решение приняло Госкомтелерадио.

Государственный комитет по вопросам телевидения и радиовещания (Госкомтелерадио) Украины запретил ввоз в страну из России трех детских книг, найдя в них "пропаганду государства-агрессора и коммунистического тоталитарного режима и его символики", сообщает zakon.kz.

По информации Ленты, в разрешении на ввоз было отказано детской книге "Транспорт" серии "Развиваем малыша". По мнению украинских экспертов, в ней представлен российский танк и коммунистическая символика.

В другой книге "Копилка бесценных знаний: Изобретения, факты, открытия" глава про освоение космического пространства СССР иллюстрируется государственным флагом России, что "вводит в заблуждение детей и приписывает государству-агрессору чужие заслуги".

Кроме того, в книге под названием "А почему небо голубое?" эксперты обнаружили отдельные страницы посвящены описанию государственного флага России.

В конце 2016 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон об ограничении ввоза в страну "иностранной продукции антиукраинского содержания". С 2017 года для ввоза в Украину печатной продукции необходимо получать разрешение Госкомтелерадио.

Начиная 2017 года, орган выдал свыше 29 тысяч таких документов и более четырех тысяч раз отказал в выдаче разрешений.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды